Загрузить

Создание системы геодезического деформационного мониторинга мостовых переходов Красноярской ГЭС

В.Т. Ли

СОДЕРЖАНИЕ: создание оперативной системы геодезического деформационного мониторинга для организации наблюдений за осадками и смещениями опор, высотным и плановым положением балок пролетных строений мостовых сооружений Красноярской ГЭС

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: геодезический деформационный мониторинг технического состояния особо опасных и технически сложных объектов, наблюдения за осадками и смещениями опор, высотным и плановым положением балок пролетных строений мостовых сооружений.

Для просмотра изображений крупным планом, кликните по ним мышью.

Геодезический деформационный мониторинг технического состояния особо опасных и технически сложных объектов стал необходимым элементом в комплексной системе обеспечения безопасной эксплуатации таких объектов.Целью геодезического деформационного мониторинга является определение изменения геометрических параметров отдельных элементов конструкций в течение периода эксплуатации объекта.

Вследствие вышесказанного ОАО «Красноярская ГЭС» приняла решение о создании оперативной системы геодезического деформационного мониторинга для организации наблюдений за осадками и смещениями опор, высотным и плановым положением балок пролетных строений мостовых сооружений Красноярской ГЭС.

Компания «Инжиниринговый Центр ГФК» совместно с компанией «УралСГТ» создали и передали в эксплуатацию ОАО «Красноярская ГЭС» требуемую оперативную систему геодезического деформационного мониторинга.

В процессе работ по монтажу оборудования были установлены шесть опорных призм на левом и правом берегах, 89 призм на объектах мониторинга, оборудовано два стационарных пилона установки тахеометра.

Мониторинговая призма Стационарный пилон
    В процессе пусконаладочных работ были проведены подготовительные работы, которые включали в себя два этапа:
  1. Создание опорной сети из внешних и внутренних опорных точек. От внешних опорных точек были переданы координаты на внутренние опорные точки, от которых в дальнейшем выполняется измерение мониторинговых точек, расположенных на конструкциях объекта.
  2. Геодезический аудит фактического положения конструкций. На этом этапе от внутренних опорных геодезических пунктов выполняются измерения мониторинговых точек (фото. 3 и 4), точность определения координат контрольных точек около 1 мм. В дальнейшем координаты мониторинговых точек, полученные из геодезического аудита, используются для анализа деформаций конструкций при последующих измерениях.
измерения мониторинговых точек точность определения координат

В период пусконаладочных работ проводились технические консультации работников Красноярской ГЭС по настройке, управлению и эксплуатации системы. Настройка и запуск системы проводились при непосредственном участии специалистов ГЭС.

Хотим поблагодарить за помощь и оказанное содействие в создании и реализации данного проекта начальника участка КИА гидротехнического цеха Кузьмина Николая Григорьевича и инженера участка КИА гидротехнического цеха Усынину Анну Леонидовну.


О компании Направления деятельности Услуги и заявка Проекты и решения Партнеры и клиенты Контакты